СВОД РЕШЕНИЙ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ АНДАЛАЛЬСКОГО ОКРУГА
Во имя Аллаха милостивого, милосердного.
Здесь приводятся обеты и соглашения, состоявшиеся между жите¬лями всех селений Андалальского округа, договорившихся между собой с помощью Аллаха на единство и справедливость.
С того, кто не примет участия в тревоге, взыскивается штраф в размере одного быка.
Если одно из андалальских селений не примет участия в тревоге, то с жителей его взыскивается штраф 100 баранов.
Если житель одного из андалальских селений убьет во время тревоги предводителя противника, то тому, кто убил, Андалальское обще¬ство ежегодно отдает 10 баранов и 100 мерок зерна.
Если противник ранит андалальца, то стоимость раны причитается с противников, а если убьет, то и дият за убитого взыщется с них.
Если противник убьет нашего человека, то наследникам убитого об¬щество отдает 60 мерок зерна.
Если во время тревоги один из наших убьет не противника, а дру¬гого, то штраф — 1 бык, саван и др. — полагается с нас. Если же убийство будет прощено, то полагается еще 3 тумана.
Если наш человек убьет вора или того, кто его охранял во время кражи, то мы должны платить дият только в том случае, если дело кончается перемирием.
Если во время тревоги окажется кто-нибудь из числа других людей убитым, независимо от того — наш ли человек его убил или убил не наш человек, то с убийцы взыскивается в пользу наследников убитого 100 баранов.
Если кто пойдет к старейшинам с клеветническим доносом на кого-нибудь, то с него взыскивается 100 баранов.
Если кто из одного селения в другое селение будет ходить с клевет¬ническим доносом, то с него взыскивается 1 бык.
Если один из наших убьет одного из противников и наследники уби¬того попросят у кого-нибудь из наших или у одного из наших селений отдать им что-нибудь, то с жителей селения, которые отдали просимое, взыскиваются 3 быка, а с отдельного человека, отдавшего просимое, — 1 бык.
Если один человек из наших продаст одному человеку из чужих пахотные земли или дом, то с него взыскивается 300 баранов и продан¬ное переходит в собственность нашего общества.
Если кто-нибудь из наших возьмет лошадь или оружие с условием служить эмиру, то, что он взял, становится нашим, под каким бы предлогом он его ни приобрел — по просьбе или другим путем.
Если кто из нас к эмирам пойдет без дела и особой нужды и про¬будет у них 3 дня, то с него взыскивается 100 баранов.
Если кто из нас даст в пользу эмира выгодные ему свидетельские показания, то с него взыскать 100 баранов.
Если кто-нибудь силой возьмет у нашего человека барана или его стоимость и владелец отнятого сообщит об этом обществу, то люди нашего общества этого человека не будут признавать, не примут как гостя, не дадут ему ни жилья, ни питания, а с того, кто даст ему пита¬ние или долг, — взыскать одного быка.
Если между нашим человеком и эмиром возникает спор, то этот спор будет рассмотрен в нашем обществе, и без нашего разрешения ни¬кто в другое общество для решения спора не пойдет, а если кто пойдет, то с него взыскивается один бык.
Если нашему человеку должен кто-нибудь из наших селений, то он должен идти в селение должника и попросить должника вернуть долг. Если же тот откажет, то сельские старейшины должны между ними установить условия и взять долг, а если должник и от условий откажется, то с жителей, где проживает этот должник, взыскать одного быка.
Если наш человек у нашего же человека возьмет ишкиль, то с того, кто взял, взыскивается один медный котел.
Если тот, кому должен кто-нибудь, пойдет просить односельчан должника, чтобы они поставили условие перед ним об уплате долга, и если они от этого откажутся, то с жителей этого селения взыскать одного быка.
Если кто ударит исполнителя рукой или чем-нибудь другим, то с то¬го, кто ударил, взыскать одного быка. Если же удар был нанесен с со¬гласия всех жителей селения, то с них взыскать 300 баранов.
Если один в порядке ишкиля возьмет в округе что-нибудь, поставив в известность округ о причине ишкиля, и округ пошлет своего предста¬вителя, то этот путь все же считается путем ишкиля. С того, кто взял ишкиль, взыскивается 1 медный котел, а если он взял ишкиль, не соблю¬дая порядка, то с него взыскивается 1 бык, так как подобный захват считается насильственным.
Если берется ишкиль с гостя и тот, у кого он остановился, находит¬ся вместе с ним на своей территории, то с того, кто берет ишкиль, взы¬скивается 1 бык.
Если гость и тот, у кого он остановился, находятся вне пределов своей территории и гость откажется от дачи ишкиля, то с него взыски¬вается 1 бык.
Если возникнет спор между жителями разных селений нашего окру¬га, то истец должен пойти в селение ответчика по вынесении решения кадием округа об удовлетворении иска, и оно будет приведено в испол¬нение в соответствии с условиями.
Если из наших один другого убьет, то с убийцы взыскиваются 4 бы¬ка: 2 — в пользу исполнителя, а 2 — в пользу наследников убитого; из селения убийца не изгоняется, если убийство совершено нечаянно или после того, как убитый обнажил оружие.
Если вместо убийцы ошибочно будет убит другой, с виновного взы¬скивается 100 баранов, и он изгоняется из селения.
За случайное убийство взыскиваются 2 быка: один — в пользу ис¬полнителя, а другой — в пользу наследников убитого; в этом случае кровь пропадает даром, также не взыскивается штраф.
Штраф за убийство берется в тот же день; об этом сообщается вла¬стям Андалальского союза сельских обществ.
Если кто из наполнителей, услышав вызов, не явится к властям округа, то с него взыскивается 1 бык.
Если убийца по установлении, что он кровник, останется дома, то с него ежедневно взыскивается 1 бык.
Кто признается в убийстве, тот считается кровником, если он уздень и не является пришельцем.
Если будет разрушен или подожжен дом или уничтожен скот кров¬ника, признанного виновным в убийстве человека или в прелюбодеянии с женой другого, то с каждого, кто принимал в этом участие, взыски¬вается 1 бык. Если жители его селения произведут это взыскание, то быки останутся им. Если же они не взыщут или взыскать не хватит силы, то штраф останется в пользу округа. С виновных в разрушении или поджоге дома и уничтожении скота взыскивается также стоимость причиненного ущерба.
Если признанный кровником за прелюбодеяние с женой другого или за что-нибудь другое будет убит с согласия жителей селения или округа, то за него дият не полагается.
Если же будет убит кровник, высланный за пределы общества, то за него дият будут платить жители всего селения.
Если произойдет драка и убийство между жителем нашего селе¬ния и жителем не нашего селения и наше селение подвергнется наси¬лию, то мы его без помощи не оставим. Если подвергнется насилию не наше селение, то мы и его избавим от насилия и окажем и ему помощь.
Если одно селение нашего округа, порвав с нами союз, отделится от нас, не имея с нами связи, то с этого селения будет взыскано 300 ба¬ранов.
Если «то попросит выдать за него замуж женщину и ее родствен¬ники ответили согласием, ели пищу в его доме, то они не изменят слово в этом вопросе.
Если же ее родственник по отцу или опекун данное слово изменит, откажет выдать ее замуж за него, то с опекуна взыскивается 1 бык.
Кто возьмет взятку, с него взыскивается 1 бык. Если возникает подозрение в получении взятки и взявший не признается, то с ним вме¬сте должны дать очистительную присягу 6 человек.
Мы решили руководствоваться порядком взятия ишкиля, установ¬ленным адатами других округов. Если они возьмут ишкиль у своих во¬рот, то мы возьмем у своих ворот. Если они возьмут за пределами их земель, то мы то же самое сделаем.
Если родственники захотят своего родственника убить за его плохое поведение и это плохое поведение известно жителям селения, то за это убийство штраф не взыскивается, а если не будет известно, за какое поведение убит, то штрафа не миновать.
Если окажется, что кто-нибудь продал мусульманина или мусуль¬манку из нашего округа или другого округа, то с него взыскивается 100 баранов.
Если кто-либо из наших подожжет ниву или дом или имущество другого нашего, то с него взыскивается 100 баранов.
Если в обществе будут приводить к присяге за лошадь или за ее стоимость, то количество присяжных устанавливается в количестве 12 человек, за быка или за его стоимость —6 человек, за корову — 3 человека, за овцу — 2 человека.
Далее мы согласились во время выезда в дорогу людей из нашего округа останавливаться вместе и помочь друг другу, если наши будут подвергаться чужому насилию.
С того, кто не остановится вместе или, остановившись, не окажет помощь, взыскать одного быка в пользу общества.
Если кто возьмет ишкиль у кадия округа, у старшины или мангуша, или его посланника, с того взыскивается 1 бык.
Если кто по вызову на сход в назначенный день не придет, с него взыскивается 1 котел.
Если жители одного селения не придут на собрание в назначенный день, с них взыскивается 1 бык.
Если из двоих спорящих один потребует решить спор по шариату, а другой — по адату, их спор будет решаться только по шариату.
Если ответчик потребует, чтоб истец подтвердил свой иск прися¬гой, истец должен дать присягу.
Если от нас убежит кто-нибудь к нашим врагам, с него взыскивает¬ся 100 баранов, дом его разрушают и не разрешают ему распоряжаться своим мульком.
Кто пойдет к нашим врагам с клеветой на нас, с того взыскать 7 бы¬ков; если он будет убит во время этой клеветы, то штрафа не взыски¬вается.
В наших селениях учащаются взаимные браки. Если одно из наших селений запретит оформить брак женщине с жителем другого нашего же селения, то с жителей запрещающего селения взыскивается штраф в 100 баранов. Если же окажется, что это селение взыскало этот штраф с того, кто женился на их женщине, то штраф отбирается.
Если кто выдаст женщину, на которую он имеет право как опекун, замуж, когда женщина засватана за другого, с него взыскивается штраф в размере 7 быков. Этот штраф взыскивается и с того, кто на ней же¬нился.
Каждое селение будет руководствоваться своими адатами.
Если крупное селение наше захватит себе наше маленькое селение, то с крупного селения взыскивается ежегодно по 100 баранов.
Если крупное селение учинит насилие над маленьким селением, то все селения округа помогут ему избавиться от этого насилия.
Не признается залог имущества, принадлежит ли оно одному лицу или целому селению; если возьмет залог тот, в пользу которого оно заложено, то залог у него отбирается и взыскивается штраф — 1 бык.
Если за каким-нибудь мужчиной убежит женщина, то он должен поселить ее в дом дибира селения; если же оставит женщину у себя или в доме другого человека, то с него за каждую ночь ее проживания взыскивается по одному быку.
Аналогичный порядок следует соблюдать и в отношении похищен¬ной женщины: кто женщину похитил, тот должен ее поселить в дом дибира, а если похититель оставит ее у себя дома или в доме другого, то с него за каждую прошедшую ночь взыскивается по одно¬му быку.
Если один из наших в период похода нашего войска убьет кого-ни¬будь из чужих, то наш округ отдает саван и быка, чтобы зарезать на поминках убитого. Если дело кончается миром, то еще и 3 тумана.
С женщины, которая убежит за мужчиной, взыскивается 1 бык.
С того, кто похитит женщину, взыскивается 1 бык, а если кто-ни¬будь принимал участие в похищении женщины, то с него также взыски¬вается 1 бык.
Иск об имуществе умершего при лишении наследников принят не будет.
Если женщина забеременела от прелюбодеяния, то с нее взыски¬вается 1 бык, также взыскивается 1 бык с прелюбодея, от которого она стала беременной.
Если наследник убитого убьет кровника, то его дият и все, что было израсходовано и испорчено, будет возвращено наследникам кровника.
Кто убьет своего брата или сестру до их отделения от родителей, штрафа не платит; также не платит штрафа родитель, если убьет од¬ного из своих детей.
Если было совершено убийство, и оно закончилось прощением, ми¬ром, то за тем, кто после этого былую вражду обновит путем ли убий¬ства или ранения некровника, устанавливается два кровника и два дията, а за рану берется двукратная стоимость.
Если кто предъявит иск моему кунаку о чем-нибудь известном, а затем произвольно увеличит размер иска, то увеличение иска не до¬пускается и присяга не принимается, все равно будет ли иск от имени раненого, убитого или от третьего.
Убийца дважды: кровником не становится, с него не полагается два дията независимо от того, как произойдет убийство — умышленно, слу¬чайно или по иным причинам, например из-за засады. Дважды кровни¬ком становится только тот, кто обновит вражду, убив человека или ра¬нив не кровника, а его родственника, как об этом было сказано выше.
Если кто, продав вещь, затем заявит, что проданное принадлежит его отцу или матери, а не ему самому, то заявление это не принимается.