Перечень повинностей, которые получал правитель Аварии, а также — штрафов, которые взимали с лиц совершивших уголовные преступления
(примерно начало XVв.)
На каждый дом налагается ежегодно по три дирхама серебром и [ или- же] — по одной стоимости трех таких дирхамов, но уже золотом.
На каждый дом налагается ежегодно по одной мерке того вида зерна, которого засеивают [в этом году] много.
Каждый, кто «собрал» себе отару, обязан дать [правителю Аварии] ежегодно по одной овце с каждой сотни голов.
На каждые сто домов налагается в пользу [правителя Аварии] ежегодно по одному быку.
На каждого, кто торговал, налагается – тканями (кумаш) – [ежегодно] по два самых ценных [куска] шелка и хлопчатобумажной ткани.
На каждого, кто посадил для себя виноградник, налагается ежегодно по две корзины винограда.
На каждого, кто убил не самого убийцу, [а кого-либо] из членов его рода (таифа), налагается в пользу [правителя Аварии] сто овец.
На каждого кто нанес рану другому человеку, налагается в пользу [правителя Аварии] один бык.
На каждого кто украл имущество, принадлежащее другому человеку, налагается в пользу [правителю Аварии] один бык.
В тот год, когда — после смерти старого владыки (малик), — будет над ними, [то есть над аварцами], поставлен новый владыка, на каждое селение будет наложено по пять лисиц: одна из них должна быть при этом черной, а остальные четыре лисицы должны быть красными, а также налагается еще – в указанной ситуации – на каждое селение по пять баранов.
Когда умирает владыка, налагается — для организации погребения его — на каждое селение по одному коню или по одной кобыле.
Для каждого пиршества, проводимого обитателями (ахл) дома владыки, налагается на каждое селение и на каждый город [Аваристана] по одной корове и по два барана.